Les textes des tendances

Les textes des tendances de l’UNEF (en pdf)

Les signataires

Tendance « Majorité Nationale »

Zemmour Emmanuel, Président, Paris 10
Djebara Azwaw, Vice-Président, Paris 1
Mandelbaum Julie, Secrétaire Générale, représentante au CNESER, Paris 1
CHAILLOU Sébastien, Trésorier, Paris 1
Bordenave Vincent, Délégué Général, Paris 1
Abomey Tony, Elu CROUS Antilles-Guyanne
Albagnac Guilhem, Secrétaire général d’AGE, Paris 8
Allard Audrey, Vice Présidente d’AGE, Paris 7
Amico Bourgeois Lorédana, Trésorière d’AGE, Reims
Assal Awatef,Secrétaire Générale d’AGE, Grenoble
Bacher Katia, Présidente d’AGE, Grenoble
Bakech Lara, Paris 3
Ballaire Julien, Bureau National de la LMDE, IEP
Bancourt Guillaume, Secrétaire général d’AGE, Paris 13
Basaran Sibel, Présidente d’AGE, Strasbourg
Belaid Sana,Secrétaire Génétale d’AGE, Paris 1, VPE
Ben Amor Selim, Trésorier d’AGE, Paris 10
Benchaïb Karim, Président d’AGE, Paris 11
Bernard Jordan, Président d’AGE, Brest
Beuscher Mathilde, Trésorière d’AGE, Lyon, VPE CA Lyon 3
Biard Tina, Bureau National de la LMDE, Paris 13
Bilot Cassandre, Présidente d’AGE, Lille
Boix Justine, Trésorière d’AGE, Toulouse, VPE Toulouse 2
Boix Romain, Bureau National, Toulouse
Bonnardel Théo, Président d’AGE, Toulon
Bontemps Martin, Bureau National, Strasbourg
Boudin Florent, Trésorier d’AGE, Rouen
Bouissonière Arnaud, Trésorier d’AGE, Paris 7
Boulaire Marie, Secrétaire Générale d’AGE, Nantes
Breuillard Mélanie, Secrétaire Générale d’AGE, Strasbourg VPE CROUS
Bronner Nils, Trésorier d’AGE, Strasbourg
Buckle Jennifer, Bureau National de la LMDE, Paris 1
Burgat Yannis, Commission de contrôle, Lyon
Cambon Charlie,Toulouse, VPE CROUS
Campa Magali, Présidente d’AGE, Paris 13
Cardineau Boris, Paris 2
Carvalho Sandra, Bureau National, Représentante au CNESER, Bordeaux
Casadot Vincent, Président d’AGE, Paris 6
Charles Steeve, Vice Président d’AGE, Toulouse
Charrier Claire, Présidente d’AGE, Lyon, VPE CA Lyon 2
Charton Juliane, Bureau National, Paris 1
Chaurin Céleste, Secrétaire Générale d’AGE, Paris 4
Chemali Céline, Secrétaire générale d’AGE,Evry
Chéron Jocelyn,Vice Président d’AGE, Rouen
Collet Pauline, Poitiers
Colombat Sultan Judith,Paris 2
Comak Diyar, Vice Président d’AGE, Paris 12
Corpet Marthe,Bureau National, Paris 2, Représentante au CNESER
Cousin Louis, Secrétaire Général de Solidarité Etudiante, Paris 1
Couvert Thomas, Président d’AGE, Rennes , VPE Rennes 2
Creput Ronan, Secrétaire Général d’AGE, Lyon
Cumendur Déniz, Trésorier d’AGE, Paris 13
Cunin Clément, Trésorier d’AGE, Bordeaux
Dattner Clément, Bureau National, Paris 8
Declercq Thomas, Président d’AGE, Montpellier
Deffit Anne-Laure, Paris 5
Delair Laure, Commission de contôle, Paris 10
Denfert Elsa, Clermont-Ferrand
Denis Claire, Secrétaire Générala d’AGE, Reims
Dewatine Lucile, Présidente d’AGE, Orléans
Dia Milèna, Trésorière d’AGE, Paris 8
Diarra Abdoulaye, Président d’AGE, Paris 2
Dibling Clément, Président d’AGE, Metz, VPE CROUS
Dobbels David, Bureau National de la LMDE, Paris 10
Duchêne Marie, Trésoière d’AGE,Paris 1
Duret Sylvain, Trésorier d’AGE, Nantes
Durif Olivier, Président d’AGE, Nice
El Mokrani Tomassone Julie, Présidente d’AGE,
Aix-Marseille
Escherich Amandine,Bureau National, Rennes
Esteve Fabien, Président d’AGE, Valenciennes
Etcheverria Arnaud, Secrétaire Général d’AGE, Montpellier
Eyriey Elno, Secrétaire d’AGE, La Réunion
Fall Yoro, Bureau National, Paris 12
Faure Albin, Bureau National de la LMDE, Paris 1
Favaro Vanessa, Président de la LMDE, Paris 13
Feieraband Sacha, Bureau National, Paris 13
Feurtey Ronan,Trésorier d’AGE, Besançon
Forest Pauline, Secrétaire Générale d’AGE, Versailles Saint Quentin
Fortassin Claire, Bureau National de la LMDE, Paris 4
François Benjamin, Président d’AGE, Reims
Fraquet Anne, Bureau National, Paris 10
Galiay François, Bureau National de la LMDE, Paris 1
Gallois Naomi, Secrétaire générale d’AGE, Metz
Garrido Sarah, Présidente d’AGE, Paris 8
Gaubert Elise, Secrétaire Générale d’AGE, Bordeaux
Gavard Alexandre, Bureau National, Paris 7
Gharbi Mohamed Amine, Président d’AGE, Marne la Vallée
Gil Lina, Présidente d’AGE, Paris 3
Giraudet Brice, Président d’AGE,Nantes
Gniengue Habib, Bureau National, Paris 8
Gueraud Pinet Benjamin, Bureau National de SE, Paris 2
Guinet Cyril, Président d’AGE, La Rochelle
Haribo Guillaume, La Réunion, VPE
Hiron Hugues, Président d’AGE,Versailles Saint Quentin
Hubert Lolita, Paris 3
Jacqueline Maxime, Président d’AGE,ENS
Jagu David Pauline, Bureau National, Paris 10
Jaouel Inès, Secrétaire Générale d’AGE,Nice
Jourdain Lucas, Vice Président de la LMDE, Paris 8
Jousserand Maxime, Chambéry
Juste Louis, Secrétaire Général d’AGE, Aix-Marseille
Kirane Salah, Vice Président d’AGE, Paris 8
Labruyère Paul, Président d’age, Artois
Landau Mathieu, Bureau National, Lyon
Laporte Leila,Secrétaire Générale d’AGE, Toulouse
Laurent Manon, Vice Présidente d’AGE, Bordeaux
Le Berder Agathe, Vice Présidente d’AGE, IEP
Le Brech Fanny, Secrétaire Générale d’AGE, Rennes
Le Guen Emma, Montpellier, VPE Montpellier 3
Le Guilly Ambre, Bureau National, Lorient Vannes
Lebas Lilà, Secrétaire Générale d’AGE, Lille
Leblanc Thibault, Vice Président d’AGE,
Versailles Saint Quentin
Lecarrié Odessa, Secrétaire Générale d’AGE, Brest
Lejeune Etienne, Limoges
Lester Thomas, Trésorier d’AGE, Perpignan
Mahmoudi Ahmed,Littoral
Maillard Benjamin, Président d’AGE, Besançon
Maillot Stéphane, Président d’AGE, La Réunion, VPE CROUS
Martin Emilien, Président d’AGE, Paris 1
Martinet William, Bureau National, Paris 10, Représentant au CNESER
Mérigot Nicolas, Président de SE, CNAM
Merlet Guillaume, Trésorier d’AGE, Cergy
Méry Pierre, Bureau National, Paris 1
Meza Camille,Secrétaire Générale d’AGE, Paris 12
Million Julien, Bureau National, Paris 13, Elu CNOUS
Mohdeb Said, Président de l’UEAF, Paris 8
Moussaouer Abderahim, UEAF, Paris 13
Moussard Emilien, Secrétaire Général d’AGE, Besançon
Neuhauser Jean-Christophe, Président d’AGE, Mulhouse
Newman Clément,Président d’AGE, Cergy, VPE
Noë Matthieu, Secrétaire Général d’AGE, Paris 10
Nuttin Kévin,Président d’AGE, Paris 4
Mérigot Nicolas, Président de SE, CNAM, CC de l’UNEF
Palmier Nathalie, Vice Présidente d’AGE, Strasbourg
Pages Eric, Président d’AGE, Paris 7
Partouche Pauline,Présidente d’AGE,Lorient Vannes
Péréon Cécile, Le Havre, élu CROUS
Perl Laurent, Président d’AGE, Paris 10, VPE CROUS
Petit Hugo, Vice Président d’AGE, Lyon
Pfeiffer Stéphane, Délégué au BN, Paris 10
Pinaud Yoan, Commision de contrôle, Paris 8
Popravka Lenka, Trésorière d’AGE, Montpellier, VPE CROUS
Pount Biset Antoine, Président d’AGE, Toulouse
Raffini Mathieu, Secrétaire Général d’AGE, Aix Marseille
Raufaste Pauline, Présidente d’AGE, Bordeaux
Rémy Leleu Raphaëlle, Secrétaire Générale d’AGE, IEP
Ribeaud Lisa, Présidente d’AGE, Caen
Robin Nicolas, Président d’AGE, IEP
Santiago Daniel, Trésorier d’AGE, Paris 4
Shahryari Sayna, Bureau National, Paris 7
Si Serir Tahar, Vice Président d’AGE, Paris 6
Sirot Matthieu, Président d’AGE, Evry
Stoeckel Karl, Secrétaire Général de la LMDE, Paris 12
Soulier Benoit, président de la commission de contrôle, Lyon 2
Sur Matthieu, Président d’AGE, Tours
Thyrard Antonin, Trésorier d’AGE, IEP
Tichani Maêl, Trésorier d’AGE, Lille
Touré Mamadou, Président d’AGE, Nîmes
Touzet Hugo, Paris 4, VPE
Tredez Antoine, Président d’AGE, Rouen
Truttmann Grégoire,Bureau National, Paris 1
Valle-Robert Lucienne, Présidente d’AGE, Saint Etienne
Vasselin Mélanie, Présidente d’AGE, Paris 12
Vieira Gauthier,Trésorier d’AGE,Brest
Voisin Léo, Vice Président d’AGE, VPE CROUS
Yehya Rim, Secrétaire Générale d’AGE, Caen
Zaroukian Anouch, Trésorière de la LMDE, Paris 8
Zeghbib Yannis,Bureau National, Lille
Zikel Hervé, Président d’AGE, Avignon

Tendance « Refondation Syndicale »

ARDAKANI Chirinne, Bureau National délégué
CAMPOS ORIOLA Alexandre, Bureau National
GAILLARD Amaury, Bureau National délégué
GODET Violaine, Commission de Contrôle
HAOUZI Julie, Bureau National
ABDERRHAIM GOULON Jossua, Président d’AGE de Poitiers
BUGEAUD Julien, Président d’AGE de Limoges
TORRES Diego, Président d’AGE de Pau
SAINTEMARIE Guillaume, Trésorier, Paris Dauphine PERROUAULT Marie-Laure, Secrétaire Générale-Adjointe, IEP de Paris.
BAYLET Samuel, Paris 1,
BERCAULT Florian, HEC
BERTRAND Colin Lyon
BOULADOUX Barthélémy, élu au CROUS, de Poitiers CACHIA Simon, Lille
CAMBUS Alexandre, Toulouse
CASTEL Guillaume, Brest,
De CAZENOVE Pascal, Paris II
CHAMBRAUD Jeremy, Paris IV
CONZELMANN Hugo, Paris P12
DESILLE Sébastien, Aix-Marseille
DUCOURNEAU Aurore, Avignon
FAURE LANOE Elora, Paris 8
GAILLARD Raphaël, Bordeaux
GAURON Alexandre, élu CROUS, Limoges
HELLOCO Lori, Rennes
LAGARRIGUE Robin, Nantes
MATHURIN-SIVRY Arni, Paris 5
MAZOUE Damien, Clermont-Ferrand
MESMIN Arthur, ENS Cachan
MORALES Martin, Montpellier
NAVARRO Mélissa, Nîmes
NEURIS MOUFOUNA Carld, Grenoble
PRIGENT Guillaume, ENS Ulm
QUILLARD Pierre, élu CROUS, limoges
QUILLERE Jérémy, élu au CEVU, Angers
ROUAULT Etienne, élu au CROUS de Paris
ROUX Laurine, Strasbourg
VIARD Armand, élu au CROUS de Limoges
VINAYAGAMOOORTHY Meenuka, Nanterre

Tendance « pour une Majorité d’Action Syndicale »

BOURDELLON Jean-Baptsite, Commission de Contrôle, Nancy
Delaux Estelle, Bureau Nationa,l élue CA Université Bourgogne
WITT Lauranne, Bureau National, élue CA Université De Lorraine
NOUR Sonia, Bureau National, élue CEVU Angers MERBAH Lucile, Bureau National, élue CEVU Angers
MOQUET Grégoire, Président d’AGE, Amiens
TUTIN Baptiste, Secrétaire général, Amiens
DEVRAIGNE Geoffrey, Trésorier, Amiens
CORDIER Florian Président d’AGE, élu CA CROUS, Angers
DUCHÊNE Chloé, Secrétaire générale, Angers
COUSSEAU Vincent, trésorier, élu CEVU, Angers
BOUDET François, élu CEVU Bordeaux 3
BERNY Jean-Baptiste, IEP Bordeaux
FERRET Florian, élu CEVU Bordeaux 4
MARTINEZ Laura VPE CEVU Bordeaux 3
BERTHAULT Emma élue CA Bordeaux 3 élue CROUS
BOUVARD Sarah, Présidente d’AGE, Chambéry
GOUGEON Romane, Secrétaire Générale, Chambery
TRUCHET Mathieu, Chambery
COUCHARD Aliaume, Président d’AGE, VPE, Clermont-Ferrand
MAYET Alexis, Secrétaire Général, Clermont-Ferrand
GALISSOT Lucie, Trésorière
BAH Alpha, Président d’AGE, élu CEVU, Dijion
VANDAMNE Julie, Secrétaire Générale, élue CEVU, Dijon
GENIN Florent, Trésorier
HEUZE Alban, EHESS
SONTBONNE Gaspard, EHESS
SENEGATS Nicolas, ENS Cachan
AUBERT Valentine, IEP
MATTKE Jan, IEP
BÜRBAUMER Benjamin, IEP
BA Mamadou, Secrétaire Général, élu CA, Le Havre
LEHOUX Erwan, Commission de Contrôle, VPE, Le Havre
DIAMPHY Jérémy, étudiant VPE, Lille 3
MARION Pierre, Président d’AGE, Nancy
GALLET Ariane, Secrétaire Générale, Nancy
ASPERTTI Lucas, Trésorier, Nancy
ALLEK Syphax, élus CROUS, Nice
CRIVELLI Remi, Trésorier, Nice
POIREL Alexandre, élu CROUS, Metz
ANTZERBERGER Bruno, Paris 1
PEZIN Clément, Paris 1
GEORGIN Alexis, Président d’AGE, Paris 5
SALOMON Pauline, élu CA, Paris 5
HEURTIER Lucie, Paris 6
HERBAULT Florian, Paris 7
VESCOSI Thomas, Paris 8
BARON Thomas, Paris 10
CHAVALIER Thomas, Paris 10
BARREAU Elliot, Paris 10
VINARNICK Nicolas, Paris 11
MAURE Hugo, Rennes
REMOND-HELLO Anne-Zoé, Rennes
GOUTT Kaido, Rennes
FOURNY Maud, Rennes
DOUCET Germain, Rennes
HANNEZO Florian, Rennes
LAVALOU Jules, élu CEVU, Rennes
TABOURET Marion, élu CEVU, Rennes
TRICOIRE Florence, Strasbourg

Tendance « pour un Syndicalisme Combatif »

Khalil Mina, Nanterre, Bureau National
Scali Damien, Lille, Bureau National
Monforte Dimitri, Nanterre, Bureau National
Lefebvre François, Aix-Marseille, Commission Administrative
Gubert Thomas, Aix-Marseille
Covolan Bénédicte, Aix-Marseille
Beauvisage Julien, Artois
Lallier Benjamin, Caen
Laloyer camille, Le Mans, Président d’AGE
Sainty benjamin, Le Mans, Vice-président d’AGE
May Orianne, Le Mans, Trésorière d’AGE
Denoueix Quentin, Le Mans, Trésorier d’AGE
Foucault Chloé, Le Mans, Secrétaire Générale d’AGE
Lecomte Adèle, Le Mans, Secrétaire Générale d’AGE
Kergomard Violaine, Lille
Ghesquiere Benoit, Lille
Thébaud Adèle, Nantes
Burdo Tess, Reims, Secrétaire Générale d’AGE
Poix Romain, Reims
Laveaux Mimosa, Rennes
Soulard Léa, Rennes
Steiner Pierre, Strasbourg
Gharzouli Samuel, Strasbourg
Berche Narymane, Toulouse
Cantaloube Robin, Toulouse
Parrachaud Kévin, Toulouse
Molina Anne-Laure, Rouen
Gaquerel Chloé, Rouen
Aupied Raphaël, Paris 1
Beaud Arthur, Paris 1, Commission Administrative
Dageville Emma, Paris 1
Braibant Gael, Paris 1
Docekal Irène, Secrétaire Générale d’AGE, Paris 3,
Sauterey Elena, Bureau d’AGE, Paris 3
Djemai Hichem, Paris 4
Dien Matthieu, Paris 6
Bouttier Léonard, Paris 7
Thérond Lucien, Paris 7
Bekhtari Néva, Paris 8
Bachiri Aurélie, Paris 8
Monforte Léa, Paris 10
Poiaghi jean-Baptiste, Bureau d’AGE, Paris 10
Ramamonjisoa François, Paris 10
Rahault Typhaine, Paris 10

Signatures de parrainage en soutien de la création de la tendance:

M’Zaïdi Abdelkarim, Président d’AGE, Littoral
Dupuy Mélanie, Président d’AGE, Perpignan